Beatrice Berrut
piano
Suisse
Montheysanne, lauréate du Prix de la Société des Arts de Genève et de l’Eurovision.
Son album « Metanoia » rend hommage au compositeur Franz Liszt et à la puissance inaltérable de sa musique.
Programme
BRAHMS Quatuor pour piano no.2 en La Majeur op.26 (45’)
12 juin - 10:00
Noémie Bialobroda
alto
France
Née à Paris, vit désormais à Genève et est membre du Quatuor Aviv.
Programme
BRAHMS Quatuor pour piano no.2 en La Majeur op.26 (45’)
12 juin - 10:00
Anna Göckel
violon
France
Née à Marseille, joue un violon italien du 18e siècle.
Son album « Sei Solo » traverse l’œuvre de Bach avec une maturité rare pour une interprète si jeune.
Programme
BRAHMS Quatuor pour piano no.2 en La Majeur op.26 (45’)
12 juin - 10:00
CLAIRE-MARIE LE GUAY
piano
France
Née à Boulogne-Billancourt, en bordure de Paris
Lauréate du concours de l’ARD de Munich et récompensée aux Victoires de la musique
Son album Liszt : Vertiges explore l’univers lisztien avec une intériorité et une fougue maîtrisée hors du commun.
Programme
Bach-Busoni Choral Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ (3’)
Wagner-Liszt Mort d’Isolde (7’30)
Liszt Consolations n.2 et n.3 (8’)
Sofia Gubaidulina Chaconne (10’)
Liszt Légende de St François de Paule marchant sur les flots (7’)
Liszt Rêve d’amour (Nocturne n.3) (5’)
Liszt Funérailles (11’)
11 juin - 15:00
FLORIAN NOACK
piano
Belgique
Né à Auderghem, une des 19 communes de Bruxelles-Capitale
Lauréat du Concours Rachmaninoff
Son CD « album d’un voyageur » nous emmène au cœur des folklores des nations, partager la saveur unique de leur musique !
Programme
Bach : Concerto pour 4 clavecins en la mineur (d’après Vivaldi) BWV 1065 (11′)
Rimsky-Korsakov : Schéhérazade (22′)
Gershwin : What causes that (3’30’’)
James P. Johnson : Charleston (3’)
Fats Waller : Rosetta (2’45’’)
Robert and Richard Sherman : I wanna be like you (extrait du « Livre de la jungle ») (3’)
11 juin - 17:30
Vincent Peirani
Accordéon
France
Né à Nice
Lauréat des Victoires de la Musique
Leur album « EST » en duo avec François Salque chemine à travers les musiques populaires d’Europe centrale et en donne une version détonante.
Programme
Ernest Bloch, Prière
David Popper, Rhapsodie hongroise
Joce Mienniel, Baïkal
Krystof Maratka, Csardas
Grappelli/Salque/Peirani, Medley sur des thèmes hongrois
12 juin - 13:30
Nadège Rochat
violoncelle
Suisse
Issue d’une famille de musiciens genevois, elle fait ses études à Cologne et enseigne désormais à la prestigieuse Royal Academy of Music de Londres
Programme
BRAHMS Quatuor pour piano no.2 en La Majeur op.26 (45’)
12 juin - 10:00
François Salque
Violoncelle
France
Né à Montpellier
Lauréat des Victoires de la Musique
Leur album « EST » en duo avec Vincent Peirani chemine à travers les musiques populaires d’Europe centrale et en donne une version détonante.
Programme
Ernest Bloch, Prière
David Popper, Rhapsodie hongroise
Joce Mienniel, Baïkal
Krystof Maratka, Csardas
Grappelli/Salque/Peirani, Medley sur des thèmes hongrois
12 juin - 13:30
LOUIS SCHWIZGEBEL
piano
Suisse
Né à Genève, d’un père suisse et d’une mère chinoise
Lauréat du concours de Leeds
Son album « Poems » explore la poésie des visions nocturnes à travers les œuvres de Ravel, Schubert ou Liszt.
Programme
Chopin nocturnes op 48 n 1&2 (12’)
Debussy
Trois Estampes
-Pagodes
-La soirée dans Grenade
-Jardin sous la pluie (15’)
Brahms op 118, (22’)